Auction 726, Lot # 30
JOSÉ GARCÍA OCEJO Tláloc Firmado y fechado 2001. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) "José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. Véase: "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. 120 x 90 cm Estimado $90,000-120,000