Full Details for Lot 30

Auction 726, Lot # 30

JOSÉ GARCÍA OCEJO
Tláloc
Firmado y fechado 2001.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera.
(N. Córdoba, Veracruz, 1928 - )
"José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984.
Véase: "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989.
120 x 90 cm
Estimado $90,000-120,000